Auteurs Europe (hors France)

Allemagne
Wulf Dorn : L'interprétation des peurs 
Giulia Enders : Le charme discret de l'intestin
Olga Grjasnowa : Le Russe aime les bouleaux
Hermann Hesse : Une bibliothèque idéale
Ivo Kranzfelder : Hopper, vision de la réalité 
Volker Kutscher : Le poisson mouillé
Kristof Magnusson : C'était pas ma faute 
Judith Schalansky : L'inconstance de l'espèce
Bernhard Schlink : Le liseur
Jakob Wassermann : L'affabulateur


Angleterre/ Royaume Uni
Peter Ackroyd : Charles Dickens, biographie      Trois frères   Shakespeare    Charlie Chaplin   Londres
Douglas Adams : Le guide du voyageur galactique 1
Richard Adams : Watership Down
Richard Aldington : La fille du colonel 
Monica Ali : Sept mers et treize rivières
Elisabeth Von Arnim : Avril enchanté    La bienfaitrice    En caravane
Kate Atkinson : La souris bleue    Parti tôt, pris mon chien    A quand les bonnes nouvelles?   Une vie après l'autre
Jane Austen : Raisons et sentiments    Essais critiques de divers auteurs    Du fond de mon coeur (lettres)
Susan Bakewell : Comment vivre?
Julian Barnes : Une fille, qui danse 
Alex Bellos : Alex au pays des chiffres
Alan Bennett : La reine des lectrices
Colin Bateman : Titanic 2.0 La mort rouge
MC Beaton : La quiche fatale  Remède de cheval
Richard D. Blackmore : Lorna Doone
William Boyd : L'attente de l'aube    Orages ordinaires
Mary Elisabeth Braddon : Le secret de Lady Audley
Anne Brontë : The tenant of Wildfell Hall
Charlotte Brontë : Villette    Shirley  The Professor
Emily Brontë : Les Hauts de Hurle-Vent
Christopher Brookmyre : Faites vos jeux! 
Anita Brookner : Etrangers
Fanny Burney : Evelina 
John Burnside : Scintillation
Jessie Burton : Miniaturiste
Emma Campbell Webster : Jane Austen et moi 
Bruce Chatwin : En Patagonie
Wilkie Collins : Pierre de lune   Seule contre la loi
Dickens Charles : Our mutual friend    Martin Chuzzlewit    La pension Lirriper    La maison d'âpre-vent
Gilbert Keith Chesterton : Le club des métiers bizarres 
Jonathan Coe : La vie très privée de Mr Sim   La pluie, avant qu'elle tombe   Expo 58    Numéro 1   Les nains de la mort   Testament à l'anglaise
Dominic Cooper : Le coeur de l'hiver    Vers l'aube 
Lucy Diamond : Un été dans le pré
Nicholas Drayson : Le pari des guetteurs de plumes africaines   Le safari des bêtes à sang chaud
Daphné du Maurier : Rebecca   La maison sur le rivage
Gerald Durrell : Rencontres avec des animaux   Le aye aye et moi   La forêt ivre   Ma famille et autres animaux  Trilogie de Corfou   Les limiers de Bafut
George Eliot : Le moulin sur la Floss    Daniel Deronda    Middlemarch 
Roopa Farooki : La petite boutique des rêves
Jasper Fforde : The fourth bear   Le début de la fin  Shades of grey   The big over easy   Le mystère du hareng saur
William Fiennes : Les oies des neiges
Anne Fine : Journal d'un chat assassin 
Ken Follett : Les piliers de la terre 
EM Forster : A room with a view  Where the angels fear to tread
Stephen Fry : Le faiseur d'histoire
Alexandra Fuller : L'arbre de l'oubli
Elisabeth Gaskell : Les confessions de Mr Harrison    La sorcière de Salem   Nord et Sud 
Stella Gibbons : Le bois du rossignol   La ferme de cousine Judith
Georges Hagen : Les grandes espérances du jeune Bedlam
Philip Hensher : Vices privés 
Edith Holden : Journal champêtre
Nick Hornby : Juliet, naked  Funny Girl
Kerry Hudson : La couleur de l'eau
Angela Huth : L'invitation à la vie conjugale
J.W. Ironmonger : Le génie des coincidences
Howard Jacobson : La question Finkler      Pour faire l'amour
P.D. James : La meurtrière 
Cynan Jones : Longue sécheresse
Rachel Joyce : La lettre qui allait changer le destin...    Deux secondes de trop   La lettre de Queenie
Richard Kennedy : J'avais peur de Virginia Woolf 
John Lanchester : Chers voisins
David Leavitt : Le comptable indien
John Le Carré : Un traitre à notre goût
Patrick Leigh Fermor : Le temps des offrandes    Entre fleuve et forêt
Norman Lewis : La fourmilière heureuse 
Roy Lewis : La véritable histoire du dernier roi socialiste
Marina Lewycka : Une brève histoire du tracteur en Ukraine
David Lodge : A la réflexion    La vie en sourdine
Alexander Mc Call Smith : La vie comme elle va    Les mots perdus du Kalahari     Les charmants travers de nos semblables   Les lointains tourments de la jeunesse   Les voies du bonheur sont imprévisibles   Le club des philosophes amateurs
Val Mc Dermid : Le chant des sirènes
Ian Mc Ewan : Expiation      Sur la plage de Chesil    Solaire   Opération Sweet Tooth
Malcolm Mackay : Il faut tuer Lewis Winter
Beryl Markham : Vers l'ouest avec la nuit 
Gemma Malley : La déclaration 
Willa Marsh : Meurtres entre soeurs
Somerset Maugham : La passe dangereuse 
Simon Mawer : Le palais de verre
Flora M. Mayor : La troisième Miss Symons
T.J. Middleton : Oh My dear! 
Nancy Mitford : Une anglaise à Paris 
Maggie O'Farrell : L'étrange disparition d'Esme Lennox 
Amelia Opie : Adeline Mowbray 
Harry Parker : Anatomie d'un soldat
Tony Parsons : Des garçons bien élevés
Bella Pollen : L'été de l'ours
Pratchett Baxter: La longue terre; la longue guerre ; la longue Mars
Barbara Pym : Un brin de verdure      No fund return of love   La douce colombe est morte    Some tame gazelle Excellent Women   Less than angels   A glass of blessings
Jonathan Raban : Nouveau monde
Ann Radcliffe : L'italien 
Marguerite Radclyffe Hall : Le puits de solitude
Ian Rankin : Cicatrices 
Eva Rice : L'amour comme par hasard
Salman Rushdie : Joseph Anton, une autobiographie 
Gitta Sereny : Une si jolie petite fille
Tina Seskis : Partir
Mary Ann Shaffer : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates
Nicholas Shakespeare : Héritage
William Shaw : Du sang sur Abbey Road
Carol Shields : Jane Austen 
Posy Simmonds : Gemma Bovery    Tamara Drewe   Literary life
Helen Simonson : La dernière conquête du Major Pettigrew    L'été avant la guerre
Martin Sixsmith : Philomena 
Dan Smith : Hiver rouge
Zadie Smith : Changer d'avis
Natasha Solomons : Jack Rosenblum rêve en anglais    Le manoir de Tyneford 
Edward St Aubyn : Sans voix  Le goût de la mère
Robert Louis Stevenson : Voyages avec un âne dans les Cévennes   En canoë sur les rivières du nord  
Charles Stross : Palimpseste     Une affaire de famille   Familles et Cie   Un secret de famille     La guerre des familles
Andrew Taylor : Le diable danse à Bleading Heart Square 
Josephine Tey : La fille du temps The daughter of time
Marcel Theroux : Jeu de pistes     Au nord du monde
Colin Thubron : En Sibérie
Anthony Trollope : Phinéas Finn Les antichambres de Westmonster    Quelle époque!  Peut-on lui pardonner?     L'ange d'Ayala   John Bull sur le Guadalquivir    Le docteur Thorne     Les diamants Eustace
Frances Trollope : La veuve Barnaby
Joanna Trollope : Désaccords mineurs    A part égales
Sarah Vaughan : La meilleure d'entre nous
Dan Waddell : Code 1879
Louise Welsh : De vieux os
Oscar Wilde : Le portrait de Dorian Gray 
Will Wiles : Attention au parquet
Francis Windham : L'autre jardin
P. G. Wodehouse : Bonjour, Jeeves 
Virginia Woolf : Orlando   L'art du roman   Une chambre à soi   Promenade au phare  Mrs Dalloway  La traversée des apparences  Entre les actes  The common reader(2)  The waves/Les vagues   Nouvelles (autour de Mrs Dalloway)
Elisabeth Young : Que la meilleure gagne 

Autriche
Daniel Glattauer : Quand souffle le vent du nord    La septième vague
Marlen Haushofer : Le mur invisible
Stefan Zweig : Balzac, le roman de sa vie   Amerigo, récit d'une erreur historique    La confusion des sentiments    Vingt-quatre heures de la vie d'une femme, Lettre d'une inconnue, Le joueur d'échecs
Romain Rolland Stefan Zweig : Correspondance 1910-1919

Belgique
Henri Bauchau : Le boulevard périphérique
Francis Dannemark : Histoire d'Alice, qu ne pensait jamais à rien   Aux anges   La route des coquelicots  Au tour de l'amour Kyrielle Blues (avec V Biefnot) Martha ou la plus grande joie
Agnès Dumont : Mola mola
Patrick Dupuis : Passés imparfaits. Nuageux à serein 
Lydia Flem : Comment j'ai vidé la maison de mes parents
Guy Goffette : Géronimo a mal au dos
Thomas Gunzig : Manuel de survie à l'usage des incapables   Kuru   La vie sauvage
Verena Hanf : Simon, Anna, les lunes et les soleils
Xavier Hanotte : Ours toujours  Du vent
Jacqueline Harpman : Les bons sauvages
Corine Jamar : On aurait dit une femme couchée sur le dos
Tom Lanoye : Les boites en carton
Amélie Nothomb : Riquet à la houppe
Paule Noyart : La nuit d'Ostende 
Hubert Nyssen : Lira bien qui lira le dernier
Emmanuelle Pirotte : Today, we live   De profundis
Bernard Quiriny : Les assoiffées    Une collection très particulière   Le village évanoui
Georges Simenon : La pipe de Maigret  Maigret se fâche

Biélorussie
Julius Margolin : Voyage au pays des Ze-Ka

Bulgarie
Eliza Gueorguieva : Les cosmonautes ne font que passer

Danemark
Jussi Adler-Olsen : Délivrance 
Mikkel Birkegaard : La librairie des ombres
Helle Helle : Chienne de vie 
Flemming Jensen : imaqa
Jorn Riel : Un safari arctique et autres racontars
Dan Turell : Mortels lundis

Espagne
Anonyme : Livre du chevalier Zifar
Miguel de Cervantes : Don Quichotte  (1) Don Quichotte (2)
Cristina Duran et Miguel A. Giner Bou: Une chance sur un million 
Jose Manuel Fajardo : Lettre du bout du monde  Les imposteurs   Mon nom est Jamaïca
Ildefonso Falcoles : La cathédrale de la mer
Robert Juan-Cantavella : Proust fiction
Jordi Llobregat : Le huitième livre de Vésale
Javier Marias : Le roman d'Oxford   Dans le dos noir du temps     Comme les amours    Demain dans la bataille pense à moi   Ton visage demain I et II et III    Si rude soit le début
Juan Marsé : Chansons d'amour au Lolita's club
Rosa Montero : Des larmes sous la pluie    Le roi transparent   Belle et sombre    La fille du cannibale  Instructions pour sauver le monde   La folle du logis  L'idée ridicule de ne plus jamais te revoir   Le poids du coeur  La chair   et encore La folle du logis!  Le territoire des barbares
Paco Roca : Rides
Anna Soler-Pont et Asha Miro : Traces de santal
Alberto Torres-Blandina : Le Japon n'existe pas 

Estonie
Andrus Kivirähk  L'homme qui savait la langue des serpents

Finlande
Kari Hotakainen : La part de l'homme 
Sofi Oksanen : Purge 
Arto Paasilinna : Le cantique de l'apocalypse joyeuse
Pajtim Statovci : Mon chat Yugoslavia

Grèce
Ioanna Bourazopoulou : Qu'a-t'elle vu la femme de Loth?  
Apostolos Doxiadis (et autres) : Logicomix
Nikos Kayantzaki : Alexis Zorba 
Menis Koumandareas : Play
Christos Ikonomou : Le salut viendra de la mer

Hongrie
Ferenc Karinthy : Epépé
Frigyes Karinthy : Je dénonce l'humanité
Laszlo Krasznahorkai : La mélancolie de la résistance
Magda Szabo : La porte


Irlande
Sebastian Barry : Le testament caché 
Frank Delaney : Tipperary   Les enfants de la nuit 
Hugo Hamilton : Triste flic    Déjanté
Claire Keegan : L'antarctique ; Les trois lumières 
Frank Mc Court : Teacher man
Paul McVeigh : Un bon garçon
Edna O'Brien : Crépuscule irlandais 
Nuala O'Faolain : Best love rosie 
Anna McPartlin : Les derniers jours de Rabbit Hayes
Amanda Smyth : Black Rock

Islande
Arnaldur Indridason : La voix    La femme en vert   La cité des jarres    L'homme du lac     La femme en vert  Opération Napoléon  Le lagon noir
Ragnar Jonasson : Snjor
Audur Ava Olafsdottir : Rosa Candida 
Arni Thorarinsson : L'ange du matin





Italie
Paola Calvetti : L'amour secret   L'amour est à la lettre A 
Gianrico Carofiglio : Les raisons du doute
Giancarlo De Cataldo :  Le père et l'étranger 
Paolo Giordano : La solitude des nombres premiers
Ilaria Gremizzi : Les nigauds de l'oubli
Primo Levi : La trêve    Si c'est un homme
Eugenio Montale : En France
Mario Rigoni Stern : Le livre des animaux
Marco Vichi : Le commissaire Bordelli    Une sale affaire
Fabio Volo : Une journée de plus

Moldavie
Vladimir Lortchenkov : Des mille et une façons de quitter la Moldavie

Norvège
Ingvar Ambjornsen : Potes pour la vie
Jo Nesbo : Le sauveur et Rouge Gorge     Rue Sans-Souci   L'homme chauve-souris    Chasseurs de têtes     Le bonhomme de neige
Carl Frode Tiller : Encerclement
Herbjorg Wassmo : Cent ans   La septième rencontre

Pays Bas
Gerbrand Bakker : Là-haut, tout est calme 
Anna Enquist : Contrepoint
Henri Nouwen : Le retour de l'enfant prodigue
Paul Verhaeghen : Oméga mineur

Pologne
Joseph Czapski : Proust contre la déchéance
Slavimir Rawicz : A marche forcée
Sylvain Savoia et Marzena Sowa : Marzi (Rezystor)
Olga Tokarczuk : Les pérégrins   Sur les ossements des morts

Roumanie
Petru Cimpoescu :  Siméon l'ascenseurite
Simona Sora : Hôtel Universal
Bogdan Suceava : Venu du temps dièse

Suède
Mikael Bergstrand : Les plus belles mains de Delhi
Katarina Bivald : La bibliothèque des coeurs cabossés
Jonas Hassen Khemiri : Montecore, un tigre unique
Stieg Larsson : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes
Ivar Lo-Johansson : L'autre Paris
Moa Martinson : Femmes et pommiers
Wilhelm Moberg : La femme d'un seul homme
Sjowall Wahloo : Meurtre au Savoy
Johan Theorin : Froid mortel 

Suisse
Nicolas Bouvier (et Thierry Vernet) : L'usage du monde
Laurence Deonna : Mémoires ébouriffées
Daniel De Roulet : Tous les lointains sont bleus
Ibn Al Rabin : L'autre fin du monde
Alain de Botton : L'art du voyage 
Alexandre Jollien : Eloge de la faiblesse
Ella Maillart : Ti-Puss
Frederick Peeters : âama
Zep : Une histoire d'hommes

Tchécoslovaquie
Karel Capek : La guerre des salamandres

Russie
Alexandre Pouchkine : La fille du capitaine 
Leon Tolstoï : Anna Karénine   Guerre et paix 

Turquie
Metin Arditi : La fille des Louganis 


Ukraine
Mikhaïl Elizarov : Le bibliothécaire

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Ce coup ci, je remets la modération des commentaires, espérant ainsi vous éviter de devoir cocher au hasard des photos floutées!
Dites-moi si ça vous arrive encore, merci!